Июнь 2018 г. Профсоюз защитил право работников учреждения здравоохранения на выплату компенсационного характера за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Отделом экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения Профсоюза проведена плановая выездная тематическая проверка в отношении Городской клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы с целью обеспечения соблюдения работодателем трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в части оплаты труда.

Профсоюзное членство в организации составляет 50% от общего количества работников.

В ходе проведения проверки установлено нарушение порядка изменения определенных сторонами обязательных условий трудовых договоров (условий оплаты труда) с работниками в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

В процессе взаимных консультаций работодатель признал факт нарушения.

В результате правозащитной деятельности Профсоюза, в июне 2018 года работодатель произвел перерасчет выплат компенсационного характера 72 работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в полном объеме за период с 24.01.2017г. по 30.09.2017г. и осуществил доплату в размере 373,2 тысяч рублей.

Отдел экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения.