Участие Профсоюза (технической инспекции труда Управления правового обеспечения) в представительстве и защите прав работников -членов Профсоюза - адресная и своевременная помощь пострадавшему работнику.

В III квартале 2018 года технические инспекторы труда Профсоюза приняли участие и осуществляли контроль за ходом проведения расследовании 8 несчастных случаев из них:

категория

групповой

тяжелый

смертельный

1

3

4

Представительство и защита прав пострадавших работников осуществляется Профсоюзом постоянно и выражается в его участии в работе комиссии по расследованию несчастных случаев.

Эффективным инструментом защиты прав пострадавшего работника является  «особое мнение» профсоюзного инспектора труда, составление которого регламентировано законом. В случае несогласия с выводами комиссии, составленными по результатам расследования несчастного случая, в целях защиты прав пострадавшего, Профсоюз мотивированно излагает свою позицию, оформляет письменно и направляет председателю комиссии по проведению расследования несчастного случая.

Так, при расследовании одного из несчастных случаев, в III квартале 2018 года, технический инспектор труда – член комиссии не согласился с мнением комиссии в части квалификации несчастного случая и, в целях представительства интересов пострадавшего медицинского работника, направил председателю комиссии особое мнение, в котором мотивированно изложил необходимость:

- квалификации указанного несчастного случая, как «несчастный случай на производстве»,

- установления в сопутствующих причинах несчастного случая – ненадлежащий контроль со стороны работодателя за безопасным производством работ,

-  в лицах, ответственных за допущенные нарушения, явившихся причинами несчастного случая, указать представителей работодателя.

Указанное особое мнение является неотъемлемой частью акта расследования несчастного случая и помогло защитить права пострадавшего.

Техническая инспекция труда Управления правового обеспечения Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы.